NTUGeo

理學院

臺大

  • 圖片代碼
  • 圖片代碼

[野外課程] 地質調查導論一(111學年度第一學期)

欲修習111-1地質調查導論一的同學們好,下列是本次加簽登記經資料檢查後以亂數排序的結果,屆時會以編號從小到大依序唱名辦理加簽程序(應屆優先於非應屆),請同學們記得攜帶訂金2000元到現場報到。

加簽大會:2022年9月15日 18:00 地質系中庭大講堂

 

各班報到及可加簽人數(現場分配,同學可選擇出發梯次但不可挑選班級)

第一梯次(10/14-10/17):

01朱美妃老師班: 已報到15人,可加簽21人,共36人

02宋聖榮老師班: 已報到17人,可加簽20人,共37人

04曾泰琳老師班: 已報到 0人,可加簽18人,共18人

06沈川洲老師班: 已報到 0人,可加簽18人,共18人

第二梯次(11/4-11/7):

03 林日白老師班: 已報到24人,可加簽12人,共36人

05 胡植慶老師班: 已報到15人,可加簽23人,共38人

 

  • 應屆畢業生及交換生加簽登記排序:

排序

系級

姓名

排序

系級

姓名

排序

系級

姓名

1

電機四

郭亦翔

57

化工四

黃煒恩

113

圖資四

區穎荷

2

物理四

高國崴

58

歷史四

劉芳妤

114

物理四

陳冠宇

3

農化五

徐弋翔

59

農化四

李芳慈

115

電機四

劉宥妤

4

電機四

張芯慈

60

政治四

吳艾潔

116

會計四

陳詠澤

5

工管四

陳柏瑞

61

戲劇五

林家康

117

生技四

郭向芸

6

外文五

王士涵

62

財金四

趙品鈞

118

中文四

胡瑋珈

7

外文系

古漢文

63

電機四

陳瀅軒

119

政治四

張聖民

8

國企四

劉睿哲

64

國企四

黃欣妤

120

心理四

林吟芳

9

社工四

李淑筠

65

法律四

戴寧

121

財金四

隗開眉

10

工管四

李羿澄

66

戲劇四

葉瑞松

122

生機四

賴鴻昇

11

國企四

陳奕潔

67

獸醫四

孫全佑

123

資工五

蘇聖祐

12

政治政論五

林威廷

68

外文四

黃郁庭

124

哲學四

吳宗澤

13

財務金融學系

李旻剛

69

日文四

陳佳听

125

生傳四

曾卓嵐

14

數學五

林咏壎

70

機械四

洪儀恬

126

電機四

張悅恩

15

財金四

李玟儀

71

化學四

凃冠竹

127

生傳四

張詠晴

16

生機四

鄭朝鴻

72

外文四

陳安祺

128

國企五

陳琬其

17

外文四

洪可芸

73

電機四

劉昱辰

129

外文四

周育瑄

18

生傳四

唐紹慈

74

農化四

張智丞

130

政治四

臧婕閔

19

公衛四

鄭曉祺

75

醫學四

陳龍泰

131

化工四

呂祐誠

20

財金四

黃繪諠

76

生傳四

劉亭妤

132

法律四

廖宥儒

21

經濟四

陳怡安

77

會計四

陳柏翰

133

國企五

邵芷宣

22

歷史四

鄭淑晴

78

財金四

鄭捷

134

政治四

毛文玲

23

資管四

張庭庸

79

動科五

周芷絹

135

資工四

陳宇浩

24

工管四

鄒承祐

80

日文四

高語菡

136

經濟五

吳謹妤

25

生傳四

字貴珍

81

政治國關四

呂晨彣

137

化工四

陳德馨

26

外文四

陳又甄

82

法律五

陳禹熙

138

國企四

范軒榮

27

哲學四

黃寶玉

83

電機四

石旻翰

139

財金三

(應屆畢業)

陳芊芊

28

獸醫四

呂盈瑩

84

工管四

陳亦滽

140

歷史五

林婕琳

29

經濟四

謝旻衡

85

生機四

張熯尹

141

資工四

隋中彧

30

化工四

鍾偉庭

86

法律系

許硯博

142

土木四

張永毅

31

生傳四

曾宇瑈

87

歷史四

吳念恩

143

政治四

林育萱

32

法律四

呂欣穎

88

經濟四

林則寬

144

生傳四

周鈺傑

33

農經四

王鈺淇

89

心理四

林品岑

145

牙醫四

鄭子綾

34

會計四

陳頎文

90

外文四

黃弘斌

146

生傳四

邱卉宜

35

財金四

蔣佳欣

91

生傳四

李佳霏

147

國企四

莊朝淵

36

法律四

謝佳恩

92

日文五

葉臻

148

中文五

侯怡安

37

法律四

張加樂

93

電機四

尤韻嘉

149

國企四

章君鈺

38

電機四

蔡帛恩

94

物理四

張昱騏

150

工管四

張佑薇

39

工管五

羅凱文

95

會計四

鄭硯恆

151

會計四

黃安安

40

農經四

黃幃琳

96

農經四

李宥瑭

152

國企四

劉佳昀

41

電機五

許書維

97

法律四

張原榜

153

生傳四

張皓崴

42

土木五

張孝騰

98

會計四

何秀華

154

法律四

陳余宣

43

公衛四

周碩方

99

政治四

巫宇晴

155

日文四

王岑妤

44

國企四

葉芷妤

100

法律四

林舒瑋

156

會計四

劉郁辰

45

生技四

蔡錦文

101

機械四

曾明茜

157

醫學六

周煦庭

46

經濟四

徐紫軒

102

會計四

陳彥菱

158

生傳四

林雅涵

47

土木四

熊冠詠

103

化工四

江珮慈

159

土木四

謝昀庭

48

藥學四

尤軒

104

機械四

賴欣妤

160

資管四

董安宜

49

機械四

林崇旭

105

圖資四

彭友亮

161

財金五

楊桂淳

50

社會四

蘇子安

106

電機五

程騰緯

162

法學四

周承恩

51

生傳四

楊淳源

107

生技四

陳順霙

163

心理四

陳又寧

52

電機四

陳柏如

108

圖資五

黃馨樺

164

化工四

巫縉弘

53

電機四

王懷志

109

生傳四

莊紫薫

165

經濟四

張育瑄

54

會計四

沈禹彤

110

法律四

古任翔

166

經濟四

鐘宇霈

55

化工四

賴正鎧

111

國企四

廖家葳

 

 

 

56

國企四

王紹祺

112

管院交換生

(美國)

Natalie Ku

 

 

 

 

  • 非應屆畢業生(一般生)加簽登記排序:

排序

系級

姓名

排序

系級

姓名

排序

系級

姓名

1

資訊四

許書維

67

心理四

王莉潔

133

大氣三

楊又丞

2

工海碩一

游子霆

68

財金三

杜沛蓉

134

法律三

羅詰霖

3

工海三

林羿華

69

會計三

林上智

135

化工二

王士豪

4

政治五

吳尚恩

70

資工二

標彥廷

136

醫學一

葉芝柔

5

工海三

林羿華

71

政治系公行一

簡愉珊

137

生傳二

伍芷萱

6

動科系一年級

林玟廷

72

護理二

鍾姗汝

138

森林三

黃鳫薷

7

電機二

楊皓喆

73

物理所博二

廖于碩

139

工管二

劉庭瑜

8

財金一

劉維真

74

會計二

李佩珈

140

統計碩二

翁俊

9

農化四

許智翔

75

工管三

蕭琮嬿

141

工海三

梅倚鳴

10

化學碩一

岳如文

76

牙醫二

黃楷評

142

法律二

余武軒

11

財金所二年級

黃鉦茗

77

機械所碩二

陳品存

143

哲學三

何昀諭

12

社會二

吳昱忻

78

科法所四

張紫茹

144

醫技所碩一

高韶安

13

政治二

龔庭儀

79

機械三

周沂鋒

145

財金三

丁大洸

14

土木所博士班

蔡東穎

80

心理三

林怡安

146

經濟三

陳怡安

15

生機四

鄭朝鴻

81

資工三

楊曉婷

147

外文二

成懿涵

16

會計四

曹雅婷

82

生傳一

安書毅

148

圖資三

史亦君

17

法律系法學三

陳褚群

83

醫技二

游芯瑜

149

國企二

李承原

18

獸醫三

張耘嘉

84

醫學二

陳威諺

150

電機三

蔡昀彤

19

心理三

劉彥柔

85

政治國關二

楊睿霖

151

經濟三

陳泰全

20

植微四

楊啟新

86

政治三

廖晨竣

152

社工三

關穎彤

21

會計三

徐子涵

87

財金三

吳國碩

153

物理所碩一

曹統

22

森林三

汪佳儀

88

電機系大三

黃昱翔

154

國企三

蘇品傑

23

法律所三年級

黃暐旭

89

財金碩二

陳韻帆

155

社會三

余欣衡

24

地理一

宮顥禎

90

植微二

洪碩亨

156

會計三

顏呈霖

25

工海三

陳綵瑄

91

大氣二

鄭達駿

157

土木系博一

黃宥傑

26

經濟二

陳立凡

92

森林環資所碩四

黃英芳

158

生技一

謝至揚

27

國企四

章君鈺

93

地理一

黃楷然

159

生科二

崔立妤

28

會計三

蘇玟宇

94

企管二

林育緯

160

資工二

李梁玉軒

29

機械二

黃偉斌

95

生傳二

施芷媗

161

地理二

廖迅威

30

機械碩一

楊松澤

96

資工系111

陳郁仁

162

財金一

許文藍

31

生傳一

江宥廷

97

電機二

劉又豪

163

物理所一

吳承軒

32

化工四

蔡筑雁

98

心理四

林吟芳

164

生技四

蔡錦文

33

經濟二

劉秉臻

99

動科二

陳侑暄

165

歷史所碩一

魏佳毓

34

地理二

王芊喻

100

化學三

陳心緹

166

戲劇所碩一

周依彣

35

資科博三

陳在民

101

國企三

陳育廷

167

健康政策與管理

研究所碩二

蔡旻諭

36

財金二

董豐廷

102

森林環資系

廖致豪

168

資工三

李奕辰

37

土木三

王韋翰

103

機械四

賴欣妤

169

法律碩三

盧又瑄

38

會計二

王燕茹

104

政治國關二

施勇在

170

化學二

吳竟泓

39

地理二

王晟安

105

會計五

廖栢熙

171

法律三

謝雯晴

40

政碩二

夏敬權

106

財金三

陳芊芊

172

物理三

周士軒

41

國企四

劉睿哲

107

公衛三

楊千慧

173

氣候永續碩二

林立

42

機械碩二

王碩

108

地理二

王芊瑜

174

醫學一

謝東宏

43

地理二

黃妍儒

109

物理所碩一

黃柏誠

175

獸醫四

呂汶

44

工管三

梁若儀

110

生技三

陳嘉愿

176

工管三

曾彥禎

45

喜歡研究地質

的碩一

陳皇宇

111

生傳三

張芸綺

177

護理二

林冠鋐

46

國企二

李家姍

112

食科所碩二

莊芳如

178

工管企管二

高肇遠

47

化學二

林奕妏

113

法律三

陳奕葭

179

哲學一

吳姵蓁

48

會計二

蔡雨炫

114

工海二

謝辰榆

180

醫工三

陳品文

49

電機三

吳仲凱

115

機械二

張方誠

181

資管一

梁安哲

50

機械碩二

王琮文

116

公衛二

石禮湘

182

經濟四

羅峻員

51

財金三

崔家菲

117

電機三

陳韋晴

183

國企三

陳虹君

52

機械二

郭哲明

118

醫學系一年級

李皓允

184

會計二

胡瑛淇

53

土木系大地組

博士班

黃詠智

119

生傳二

徐筱芸

185

法律三

姜咸安

54

生工二

黃一峻

120

公衛二

張鈞傑

186

財金系三

謝唯亭

55

工海1

許文翔

121

化學碩三

孟慶璿

187

法研所民法二

黃芃瑀

56

新聞碩三

劉聿庭

122

機械四

陳羽歆

188

生機三

陳柏霖

57

森林三

廖子毅

123

國企三

廖家葳

189

基因體與系統

生物學三

蕭如秀

58

外文四

陳又甄

124

工海一

謝辰榆

190

機械所碩二

吳政彥

59

心理二

邵則叡

125

醫學一

曾資甯

191

政治公行二

羅安安

60

大氣二

王俊文

126

電機三

江秉城

192

法律二

黃之妤

61

心理碩二

徐薪淳

127

土木所一

鍾安慶

193

電機一

張譯心

62

森林二

吳芸禎

128

財金三

林子翔

194

財金所碩二

劉芷瑄

63

土木二

金京

129

公衛二

賴奕棻

195

國企三

詹宜儒

64

會計三

林頎

130

生傳四

張皓崴

196

電機四

徐有齊

65

機械二

王凱樺

131

政治二

林秉誼

197

生科三

吳庭琪

66

財金一

翁迎閎

132

生傳2

林鼎紘

 

 

 

 


111-1地質調查導論一初選報到及加簽公告

野外課程地點:北海岸、花東縱谷、花東海岸和太魯閣

課程時間: 

行前課 2022/10/01(六)  8:50~16:00
野外調查課程 第一梯次:2022/10/14(五)-10/17(一)
  第二梯次:2022/11/04(五)-11/07(一) 

 

*初選已選到本課程的同學請注意:

為確認野外課程人數,選上本課程同學必須先辦理報到手續,並繳交2000元訂金後,才算完成選課。請於以下時地辦理報到手續:

  • 報到時間:2022年9月05日(一)至9月08日(四)12:00,未準時者完成報到視同放棄,將強制退選,修課名額開放加簽
  • 報到方式與地點:依各班助教寄信通知。
  • 報到內容:請攜帶學生證簽到,填寫保險資料表單並繳交野外之訂金2000元後,才算完成選課。須本人到場,不接受代報到。時間段內未報到者,視同放棄修課,強制退選,且不得再加簽。

 

本學期授課教師:宋聖榮老師、曾泰琳老師、林日白老師、朱美妃老師、胡植慶老師、沈川洲老師

各班助教報到聯絡資訊:

朱美妃老師01班,黃子權,Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它

宋聖榮老師02班,李家晧,Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它

林日白老師03班,李振維,Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它

曾泰琳老師04班,呂祥禾,Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它

胡植慶老師05班,尤琇琳,Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它

沈川洲老師06班,林勤軒,Email住址會使用灌水程式保護機制。你需要啟動Javascript才能觀看它

 

*初選未選到此課程,欲加簽的同學請注意:

本課程所有班別統一加簽,想要加簽的同學請先於下列時間上網登記加簽候補。

候補順序名單及可加簽名額將於開學第二週公佈於地質系網頁(首頁→學生園地→野外課程),請同學斟酌前往,在加簽時間現場完成報到手續。

 

  • 網路加簽後補登記時段:即日起至2022/09/07(三)23:59截止
  • 加簽辦法:請上網填寫表單登記加簽候補,加簽順序為大學部應屆畢業生優先,我們將以亂數排序方式選取候補名單順序,並於09月12日(一)公布於:
    • 地質系網頁(首頁→學生園地→野外課程)
    • FB社團:地質調查導論一 (Introduction to Field Geology I)

網址:https://www.facebook.com/groups/389197631117087/

 

  • 大學部應屆畢業生及交換生請填寫以下表單:

https://forms.gle/nMSgPoYgaiMCmk297

大四以上及交換生(交換一學期者),外籍生需應屆畢業才可填,所有研究生請填非應屆表單

 

  • 非應屆畢業生請填寫以下表單:

https://forms.gle/To6jVtQYZSVPzhfE9

包含大一至大三與所有碩、博士班學生

 

  • 加簽時間:2022年 9月15日(四),18:00
  • 加簽地點:地質系中庭大講堂
  • 報到內容:以公布的加簽登記名單排序為候補順序,先應屆再非應屆,現場唱名,依助教指示至各班報到加簽,可選擇出發梯次但不得自行選班,唱名過號視同放棄。候補上的同學須攜帶學生證,繳交野外課程訂金 2000 元與填寫報到資料之後,領取課程加簽授權碼,自行上網加簽。候補須本人到場,不得代簽,若代簽被發現,取消修課資格,且不得再加選。

 

*注意事項:

  1. 本課程不提供換(選)班,請同學在報到前三思。
  2. 野外課程中須步入河谷、珊瑚礁、礫石灘等地形障礙,選課前請衡量自身身體狀況。
  3. 野外課程費用共5500元(4天3夜遊覽車與食宿),多退少補,選課報到時繳交訂金2000元,餘款3500元於行前課程考試後收取。
  4. 課程訂金用於遊覽車與合菜座位費用的團體支出分攤。報到後因私人因素而無法參加野外課程者,訂金恕不退還
  5. 行前課當天包含上課與期中考試,若因喪假、重大傷病而無法出席,請事先或立即告知助教,上課未到者需額外繳交一份報告,考試未到者需另約補考時間,且補考成績以80%計算;其餘行前課無故未到者禁止參與野外課程,期末總成績以0分計算,不接受因其他課程會議或活動時間衝突要求請假與補考
  6. 選修本課程同學,若星期五及星期一有課,請務必向授課教師請假,得到同意後,再選修本課程。本課程僅提供上課證明,不提供請假證明。
  7. 因教授們公務繁忙,所有事務(加簽與請假等)請先透過助教,勿打擾教授,私自找教授者一律無效。

 

* 行前課程:

時間:10 月 01 日(星期六),8:50~16:00。

地點:辦理報到後通知。

內容:

  1. 課程與野外行程介紹 
  2. 台灣的地體構造概論與東部斷層活動 
  3. 臺灣的岩石和礦物 
  4. 台灣的變質構造 
  5. 台灣的沉積構造 
  6. 行前安全講習和野外裝備介紹

* 期中考時間於開學後公布  

 

*  四天三夜的野外行程如下: (確切的行程會在行前課公告)

時間:

第一梯次:10 月 14 日(星期五) ~ 10 月 17 日(星期一)。
第二梯次:11 月 04 日(星期五) ~ 11 月 07 日(星期一)。

 

第一天,東北海岸:

  1. 陰陽海:介紹陰陽海成因,觀察實體化石、生痕化石和節理系的成因。
  2. 梗枋火成岩岩脈:介紹龜山島及活火山作用,觀察火成岩脈和硬頁岩的關係和低度變質岩的鉛筆狀構造。
  3. 東澳粉鳥林:介紹大南澳變質雜岩,教導學生辨認角閃岩。
  4. 花蓮七星潭:介紹 1951 年花東地震系列、觀察地震所形成的海階。

夜宿花蓮。

第二天,花東海岸:

  1. 二十號橋砂岩岩脈:介紹海岸山脈地層名稱及構造演化史,觀察及解釋砂岩岩脈成因。
  2. 石門柱狀玄武岩:介紹奇美火成雜岩及火山噴發史,觀察岩漿冷凝形成的柱狀解理。
  3. 三仙台:介紹斑狀安山岩和浮石成因,觀察及尋找玉髓。
  4. 石梯坪:介紹海階成因、定年方法和火山噴發產物和相關構造,觀察不同海階面、壺穴、火山灰和火山碎屑之沉積產狀、單面山。
  5. 小野柳:介紹判定岩層上下關係之沉積構造,觀察波痕、交錯層和脫水構造。

夜宿台東。

第三天,花東縱谷:

  1. 利吉地質公園:介紹海溝產物利吉混同層的成因和海洋地殼蛇綠岩套,觀察泥岩中的剪切構造和大小不一的外來岩塊。
  2. 池上大坡國小:介紹 1951 年花東地震系列、地表變形觀測儀器和池上斷層潛移特性,觀察潛移活動對大坡國小人造建物如溜滑梯和擋土牆的破壞情形。
  3. 瑞穗瑞北溪尋寶:介紹變質岩相及片岩中常見的礦物組合。學生於瑞北溪谷中搜尋辨別石榴子石、陽起石和藍閃石片岩(竹葉石)。

夜宿花蓮。

第四天:

  1. 太魯閣國家公園神祕谷:介紹太魯閣峽谷成因、地質概述和地質構造。觀察不同型態的褶皺。

返回臺北。